¡Oferta!

Giant Propel Advanced 2, 2019

1.899.00 1.425.00

Limpiar

Para adquirir este producto ponte en contacto con nosotros y te informaremos.

Descripción

PROPEL ADVANCED 2,

2019

ESTA BICICLETA DE CARRETERA AERODINÁMICA, RÁPIDA COMO UN RAYO, MINIMIZA LA RESISTENCIA AL VIENTO, PERO SIN SACRIFICAR NI UN ÁPICE DE SU CALIDAD DE CONDUCCIÓN. SU CUADRO DE CARBONO ULTRALIGERO ESTÁ CONCEBIDO PARA UNA CALIDAD DE CONDUCCIÓN PERFECTA, TANTO PARA SPRINTAR, PERSEGUIR O ATACAR.

La Propel Advanced está concebida para salidas rápidas, ataques o sprints. De diseño afilado pero de conducción estable, ofrece un rendimiento aerodinámico demostrado. Su cuadro de carbono de grado Advanced T-700, uno de los más ligeros de su categoría, a la vez que rígido, ha sido rediseñado según la tecnología AeroSystem Shaping, optimizando la forma y ángulo de cada tubo para una resistencia mínima, y cuenta con una nueva tecnología de frenos de llanta integrados. La Propel Advanced ofrece un rendimiento aerodinámico óptimo para que cuentes con una ventaja real frente a la competencia.

FACTORES CLAVE DE RENDIMIENTO

AERODINÁMICA INTEGRADA

La tecnología Giant AeroSystem Shaping desarrollada en el túnel de viento optimiza la aerodinámica del cuadro al minimizar la resistencia aerodinámica, independientemente del ángulo de ataque del flujo de aire. Sus tubos en forma de elipse truncada mejoran aún más el rendimiento aerodinámico.

CONTROL MÁXIMO

Los frenos de llanta integrados ofrecen una frenada potente y ajustada a todas las condiciones. Las ruedas Giant WheelSystem de 65 y 42 mm optimizan la aerodinámica y el control.

EFICIENCIA SIN IGUAL

El cuadro de carbono se caracteriza por ser el más ligero y rígido de su categoría. La excepcional rigidez del cuadro permite al ciclista alcanzar y mantenerse a altas velocidades a cambio de un mínimo esfuerzo.

 Descargar pdf

TallasXS, S, M, M/L, L, XL
ColoresCarbono / Azúl vibrante
CuadroCarbono Advanced T-700
HorquillaCarbono Advanced T-700 c/dirección híbrida OverDrive
AmortiguadorN/A
ManillarGiant Contact
PotenciaGiant Connect
Tija de sillínGiant Vector composite
SillínGiant Contact (forward)
PedalesN/A
Manetas de cambioShimano 105
DesviadorShimano 105
Cambio traseroShimano 105
FrenosGiant SpeedControl
Palancas de frenosShimano 105
CasetteShimano 105, 11×30
CadenaKMC X11EL-1
Jgo. platos y bielasShimano 105,36/52
Caja de pedalierShimano Press Fit
LlantasGiant P-A2 wheelset
BujesGiant P-A2 wheelset
RadiosGiant P-A2 wheelset
CubiertasGiant Gavia AC 1 tubeless, 700×25, folding
Peso8,4 kg

Giant se reserva el derecho a modificar especificaciones, precios o colores sin previo aviso.

PUNTOS IMPORTANTES

Ofreciendo el mejor rendimiento de su categoría, la Propel Advanced está concebido para salidas rápidas o para lanzar un ataque o un esprint. Fabricada a mano con material de carbono Advanced T-700, es ligera, rígida y muy precisa. Sus frenos de llanta integrados ofrecen las mejores prestaciones aerodinámicas para una ventaja real en competiciones.

123456

GUÍA DE TALLAS Y GEOMETRÍAS

Tallas solo para referencia. Comprueba con una tienda local Giant o Liv para determinar la talla adecuada. Las tallas pueden variar de un país a otro.

XS   157 cm 5’2”/157 cm to 5’7”/169 cm 169 cm
S   165 cm 5’5”/165 cm to 5’9”/175 cm 175 cm
M   171 cm 5’7”/171 cm to 5’11”/181 cm 181 cm
ML   177 cm 5’10”/177 cm to 6’2”/187 cm 187 cm
L   183 cm 6’0”/183 cm to 6’4”/193 cm 193 cm
XL   189 cm 6’2”/189 cm to 6’6”/199 cm 199 cm
bike diagram
XSSMMLLXL
ALONGITUD DEL TUBO DEL SILLÍN (mm)465500520545575595
BÁNGULO DEL TUBO DEL SILLÍN74,5°73,5°73,0°73,0°73,0°72,0°
CLONGITUD DEL TUBO SUPERIOR (MM) (mm)515535550570580605
DLONGITUD DEL TUBO DE DIRECCIÓN (MM) (mm)120130145165185200
EÁNGULO DEL TUBO DE DIRECCIÓN71,0°72,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
FINCLINACIÓN DE LA HORQUILLA (mm)454545454545
GTRAIL (MM) (mm)706057575757
HDISTANCIA ENTRE EJES (MM) (mm)97297097699710071021
ILONGITUD DE LA VAINA (MM) (mm)405405405405405405
JCAÍDA DE LA CAJA DE PEDALIER (MM) (mm)706868656565
KSTACK (MM) (mm)517529545562581595
LREACH (MM) (mm)372378383398402412
MALTURA DEL SUELO AL TUBO (MM) (mm)744769787807829843
NANCHO DEL MANILLAR (MM) (mm)400400420420440440
OLONGITUD DE LA POTENCIA (MM) (mm)8090100110110120
PLONGITUD DE LAS BIELAS (MM) (mm)170170172,5172,5175175
QTAMAÑO DE RUEDAS700C700C700C700C700C700C

Información adicional

Tallas

S

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Giant Propel Advanced 2, 2019”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.