¡Oferta!

Giant Revolt E-Bike Gravel

3.999.00 3.399.00

Limpiar

Para adquirir este producto ponte en contacto con nosotros y te informaremos.

Descripción

Giant Revolt E-Bike Gravel

2020

Tanto en las calles de la ciudad como en pedregosas carreteras secundarias, esta versátil E-bike con manillar de carretera te ofrece la posibilidad de aventurarte en caminos de grava o de tierra, y por cualquier ruta que te puedas imaginar.

Esta nueva E-bike te da el poder de pedalear con eficiencia y control por calles suburbanas o escarpados caminos rurales. En definitiva, una gran manera de experimentar la aventura en un terreno en constante cambio y sentir la libertad de ampliar la autonomía. El cuadro de aluminio ALUXX SL tiene un motor SyncDrive Pro propulsado por Yamaha. Este avanzado sistema proporciona una aceleración suave en carreteras pavimentadas, de grava o de tierra. También incluye neumáticos más anchos y soportes integrados para que puedas personalizar tu bici con guardabarros, porta-bultos o cualquier otro accesorio que necesites para tu aventura.

FACTORES CLAVE DE RENDIMIENTO

Aventura ilimitada

El potente motor SyncDrive Pro, el ligero y resistente cuadro de aluminio ALUXX SL y los cómodos neumáticos tubeless te permitirán circular por cualquier carretera, por cualquier ruta.

Potente batería integrada

La nueva batería compacta EnergyPak Smart 375 ofrece 375Wh de asistencia al pedaleo y se integra perfectamente en el cuadro, garantizando una estética de líneas elegantes.

Mayor autonomía

La batería de larga duración y la opción de la batería extra EnergyPak Plus te permiten llegar más lejos sin quedarte sin potencia.

 Descargar pdf

TallasXS, S, M, ML, L, XL
ColoresVerde Militar Metalizado / Oliva
CuadroAluminio ALUXX SL
HorquillaCarbono Advanced T-700 c/dirección OverDrive 2, 12x100QR
AmortiguadorN/D
ManillarGiant Connect, 31.8mm
PotenciaGiant Contact
Tija de sillínGiant D-shape, Carbono
SillínGiant Contact, Neutral
PedalesPlataforma de aluminio
Manetas de cambioShimano RX600 1×11-Vel
Cambio traseroShimano GRX
FrenosShimano RX600 160mm disco hidráulicos
Palancas de frenosShimano RX600 disco hidráulicos
CasetteShimano CS-M7000, 11-42, 11-Speed
CadenaKMC e.11 Turbo, EcoProteq
Jgo. platos y bielasGiant forjado por FSA, Mega Tooth 42T
Caja de pedalierN/D
LlantasGiant eX 2, Preparadas para Tubeless, 700c aluminio
BujesGiant Performance Tracker Road, rodamiento sellado
RadiosSapim E-Lite [r] Race [f], específicos para e-bike
CubiertasGiant Crosscut Gravel 2, 700x45c (622×45), Preparadas para Tubeless
ExtrasCargador Inteligente Giant EnergyPak 6A.
MotorGiant SyncDrive Pro
SensoresTecnología Giant PedalPlus 6-sensores
PantallaGiant RideControl EVO
BateríaGiant EnergyPak 375, 36V integrada Litio-Ion
Peso¿Cuánto pesa la bici? Es una pregunta clásica e importante. No existe ningún estándar en la industria de la bicicleta que permita comparar el peso de una bicicleta de una marca a otra. Lo que a menudo conduce a informaciones erróneas. Las diferencias descansan en las tallas, los materiales utilizados, los elementos incluidos o nó en la evaluación del peso. Nosotros consideramos que la única forma de evaluar el peso de una bici es, sencillamente, probándola.

Giant se reserva el derecho a modificar especificaciones, precios o colores sin previo aviso.

PUNTOS IMPORTANTES

This new E-bike gives you the power to ride from suburban streets to rugged rural backroads with efficiency and control. It’s a great way to experience adventure on ever-changing terrain and feel the freedom to extend your range. The ALUXX SL aluminum frameset has a SyncDrive Pro motor that’s powered by Yamaha. This advanced system delivers smooth acceleration on paved roads, gravel or dirt. It also includes wider tires and integrated rack mounts so you can customize your adventure with fenders, racks or whatever other adventure accessories you need.

123456789

GEOMETRÍA

bike diagram
XSSMMLLXL
LONGITUD DEL TUBO DEL SILLÍN (mm)425450475500525550
ÁNGULO DEL TUBO DEL SILLÍN74,0°73,5°73,0°73,0°73,0°73,0°
LONGITUD DEL TUBO SUPERIOR (MM) (mm)540545555565575590
LONGITUD DEL TUBO DE DIRECCIÓN (MM) (mm)125135150165180195
ÁNGULO DEL TUBO DE DIRECCIÓN71,0°71,0°71,0°71,0°71,0°71,0°
INCLINACIÓN DE LA HORQUILLA (mm)505050505050
TRAIL (MM) (mm)68,868,868,868,868,868,8
DISTANCIA ENTRE EJES (MM) (mm)105010501055106610771092
LONGITUD DE LA VAINA (MM) (mm)455455455455455455
CAÍDA DE LA CAJA DE PEDALIER (MM) (mm)707070707070
STACK (MM) (mm)548558572586600614
REACH (MM) (mm)383380380386391402
ANCHO DEL MANILLAR (MM) (mm)400400420420420440
LONGITUD DE LA POTENCIA (MM) (mm)809090100100110
LONGITUD DE LAS BIELAS (MM) (mm)170170170170170170
TAMAÑO DE RUEDAS700c700c700c700c700c700c

Información adicional

Tallas

S, M, M / L, L