¡Oferta!

Giant TCR Advanced 2 Pro

1.799.00 1.499.00

Limpiar

Para adquirir este producto ponte en contacto con nosotros y te informaremos.

Descripción

Giant TCR Advanced 2 Pro.  modelo 2021

Las bicicletas de carrera ganadoras tienen el equilibrio perfecto entre peso ligero, rigidez y suavidad en la carretera. El nuevo TCR Advanced cumple con los tres y agrega un rendimiento aerodinámico actualizado para convertirlo en un modelo versátil para ciclistas de carretera competitivos.

Con un nuevo conjunto de cuadro compuesto que reduce cada gramo posible sin sacrificar su rigidez al pisar el pedal, el TCR Advanced está diseñado para un rendimiento en carretera todo terreno. Rediseñado con tubos de cuadro con forma aerodinámica, le ayuda a escalar más rápido, martillar las superficies planas de manera más eficiente y girar sobre rieles. El sistema de dirección OverDrive y el tubo diagonal MegaDrive están diseñados para un manejo preciso, y la tija de sillín Variant ofrece una combinación ideal de eficiencia y cumplimiento, para que permanezca fresco hasta el final en esos grandes días en el sillín.

TallasXS, S, M, ML, L, XL
ColoresCarbón
CuadroCompuesto de grado avanzado
HorquillaTubo de dirección OverDrive compuesto de grado avanzado
AmortiguadorN / A
ManillarContacto gigante
PotenciaContacto gigante
Tija de sillínVariante gigante, compuesto
SillínEnfoque gigante
PedalesN / A
Manetas de cambioShimano 105
DesviadorShimano 105
Cambio traseroShimano 105
FrenosShimano 105
Palancas de frenosShimano 105
Casas pequeñasShimano 105, 11×30
CadenaKMC X11EL-1
Jgo. platos y bielasShimano 105, 36/52
Caja de pedalierShimano, ajuste a presión
LlantasJuego de ruedas Giant PR-2
BujesJuego de ruedas Giant PR-2
RadiosJuego de ruedas Giant PR-2
CubiertasGiant Gavia AC 1, sin cámara, 700×28 mm (25c), plegable
Peso¿Cuánto pesa la bici? Es una pregunta clásica e importante. No existe ningún estándar en la industria de la bicicleta que permita comparar el peso de una bicicleta de una marca a otra. Lo que a menudo conduce a informaciones erróneas. Las diferencias descansan en las tallas, los materiales utilizados, los elementos incluidos o nó en la evaluación del peso. Nosotros consideramos que la única forma de evaluar el peso de una bici es, sencillamente, probándola.
Giant se reserva el derecho a modificar especificaciones, precios o colores sin previo aviso.

PUNTOS IMPORTANTES

La nueva serie TCR Advanced presenta un cuadro y una horquilla completamente nuevos para ofrecer un rendimiento superior, sea cual sea el terreno. Echa un vistazo a sus tecnologías clave.

123456789

GUÍA DE TALLAS Y GEOMETRÍAS

Tallas solo para referencia. Comprueba con una tienda local Giant o Liv para determinar la talla adecuada. Las tallas pueden variar de un país a otro.

  • XS
      157 cm  a  169 cm
  • S
      165 cm  a  175 cm
  • METRO
      171 cm  a  181 cm
  • ML
      177 cm  a  187 cm
  • L
      183 cm  a  193 cm
  • SG
      189 cm  a  199 cm
diagrama de bicicleta
XSSMETROMLLSG
LONGITUD DEL TUBO DEL SILLÍN (mm)425445470500530560
ÁNGULO DEL TUBO DEL SILLÍN74,5°74,0°73,5°73,0°73,0°72,5°
LONGITUD DEL TUBO SUPERIOR (MM) (mm)520535550565580600
LONGITUD DEL TUBO DE DIRECCIÓN (MM) (mm)120130145165185200
ÁNGULO DEL TUBO DE DIRECCIÓN71,0°72,3°73,0°73,0°73,0°73,0°
INCLINACIÓN DE LA HORQUILLA (mm)454545454545
SENDERO (MM) (mm)72,16459,259,259,259,2
DISTANCIA ENTRE EJES (MM) (mm)97697798099110061020
LONGITUD DE LA VAINA (MM) (mm)405405405405405405
CAÍDA DE LA CAJA DE PEDALIER (MM) (mm)7269,569,5676767
PILA (MM) (mm)517528545562581596
ALCANCE (MM) (mm)376383388393402412
ALTURA DEL SUELO AL TUBO (MM) (mm)702722743769793813
ANCHO DEL MANILLAR (MM) (mm)400400420420440440
LONGITUD DE LA POTENCIA (MM) (mm)8090100110110120
LONGITUD DE LAS BIELAS (MM) (mm)170170172,5172,5175175
TAMAÑO DE RUEDAS700C700C700C700C700C700C

Información adicional

Tallas

XS, S, M, M / L, L, XL