¡Oferta!

Giant Trance 2 ,negro

2.399.00 1.899.00

Limpiar

Descripción

Giant Trance 2.

2019

A LA TRANCE NO LE IMPORTA SI EL SENDERO LE LLEVA CUESTA ARRIBA, CUESTA ABAJO O DONDE QUIERA QUE SEA. SIEMPRE CUENTA CON LA MISMA VELOCIDAD, EL MISMO FLOW Y UN CONTROL TOTAL

La Trance presenta un cuadro de alumino Aluxx SL desarrollado en torno a la última generación de suspensión Maestro con recorrido de 140 mm. En la parte delantera, ofrece un recorrido de 150 mm y, por lo tanto, un mejor control en los terrenos más técnicos. Su moderna geometría, con vainas más cortas, un tubo largo superior e inferior y un ángulo de dirección abierto, permite una mayor versatilidad.

FACTORES CLAVE DE RENDIMIENTO

AGILIDAD Y CONTROL

Sus ruedas de 27.5″ ofrecen dinamismo y velocidad.

MAESTRO

La última generación de la suspensión Maestro cuenta con una bieleta superior de carbono Advanced Forged más ligera y más rígida y un anclaje del amortiguador Trunnion más sensible.

100% ALL-MOUNTAIN

La geometría de la Trance está diseñada específicamente para el rendimiento All Mountain. La Trance te permite escalar en las pendientes más pronunciadas y por las pistas más técnicas.

 Descargar pdf

TallasXS, S, M, L, XL
ColoresNegro Metálico / Negro / Iris, Verde Metálico / Negro Metálico
CuadroAluminio ALUXX SL
HorquillaFox 34 Rhythm, 150mm de recorrido, GRIP2 Damper, Boost 15x110mm QR, dirección cónica
AmortiguadorFox Float DPS Performance, trunnion mount
ManillarGiant Connect Trail, 780×31.8mm
PotenciaGiant Connect
Tija de sillínGiant Contact Switch dropper post with remote lever, 30.9mm
SillínGiant Contact (neutral)
PedalesN/A
Manetas de cambioShimano SLX, 2×11
DesviadorShimano SLX
Cambio traseroShadow Deore XT , Shadow+
FrenosShimano BR-MT520 [F] 180mm [R] 180mm, hydraulic disc
Palancas de frenosShimano BL-MT501
CasetteShimano SLX, 11×42
CadenaKMC X11-1
Jgo. platos y bielasShimano SLX, Boost, 26/36
Caja de pedalierShimano Press Fit
LlantasGiant AM 27.5, tubeless ready, sleeve-joint rim, 30mm inner width
Bujes[F] Giant Tracker Performance Boost 15x110mm, sealed bearing [R] Giant Tracker Performance, Boost 12×148, sealed bearing
RadiosSapim
Cubiertas[F] Maxxis high Roller II 27.5×2.5 WT, 60 tpi, EXO, TR [R] Maxxis high Roller II 27.5×2.4, 60 tpi, EXO, TR, tubeless
Peso14,2 kg

Giant se reserva el derecho a modificar especificaciones, precios o colores sin previo aviso.

PUNTOS IMPORTANTES

La Trance presenta un cuadro de alumino Aluxx SL desarrollado en torno a la última generación de suspensión Maestro con recorrido de 140 mm. En la parte delantera, ofrece un recorrido de 150 mm y, por lo tanto, un mejor control en los terrenos más técnicos. Su moderna geometría, con vainas más cortas, un tubo largo superior e inferior y un ángulo de dirección abierto, permite una mayor versatilidad.

12345678

GUÍA DE TALLAS Y GEOMETRÍAS

Tallas solo para referencia. Comprueba con una tienda local Giant o Liv para determinar la talla adecuada. Las tallas pueden variar de un país a otro.

XS   155 cm  165 cm
S   163 cm  172 cm
M   171 cm  180 cm
L   179 cm  188 cm
XL   187 cm  198 cm
XSSMLXL
ALONGITUD DEL TUBO DEL SILLÍN (mm)370380431482507
BÁNGULO DEL TUBO DEL SILLÍN73,5°73,5°73,5°73,5°73,5°
CLONGITUD DEL TUBO SUPERIOR (MM) (mm)560580610630655
DLONGITUD DEL TUBO DE DIRECCIÓN (MM) (mm)100100105130145
EÁNGULO DEL TUBO DE DIRECCIÓN67,0°67,0°67,0°67,0°67,0°
FINCLINACIÓN DE LA HORQUILLA (mm)4242424242
GTRAIL (MM) (mm)104104104104104
HDISTANCIA ENTRE EJES (MM) (mm)11091129116011831209
ILONGITUD DE LA VAINA (MM) (mm)435435435435435
JCAÍDA DE LA CAJA DE PEDALIER (MM) (mm)1515151515
KSTACK (MM) (mm)587587591614628
LREACH (MM) (mm)386406435448469
MALTURA DEL SUELO AL TUBO (MM) (mm)697701723768788
NANCHO DEL MANILLAR (MM) (mm)780780780780780
OLONGITUD DE LA POTENCIA (MM) (mm)4050505060
PLONGITUD DE LAS BIELAS (MM) (mm)170170175175175
QTAMAÑO DE RUEDAS27.5″27.5″27.5″27.5″27.5″

Información adicional

Tallas

M